Aufführungen und Workshops für Schulklassen

Das speziell für Schüler*innen konzipierte Programm am Vormittag bietet Schulklassen aller Altersstufen und Schulformen ganz besondere Theatererlebnisse. Alle Aufführungen können einzeln oder in Kombination mit unterschiedlichen Workshops gebucht werden.

In diesem Jahr gibt es bei der Wahl der Kombipakete zwei Möglichkeiten:

Aufführung + Workshop
Die ganze Klasse sieht ein Stück und besucht gemeinsam denselben Workshop. Dieser ist dazu teilweise frei wählbar, siehe Kennzeichnung a) – d).

Inklusives Workshopprogramm
Die Klasse besucht gemeinsam eine Aufführung. Bei den Workshops teilen sich die Schüler*innen je nach Interesse auf bis zu vier parallel stattfindende Workshops auf.

Im inklusiven Workshopprogramm erleben Kinder und Jugendliche gemeinsam aktiv Tanz und Theater und das unabhängig von ihrem Alter oder ihrer Herkunft, von Religionszugehörigkeit oder Bildung, von körperlichen Einschränkungen oder sonstigen individuellen Merkmalen.

Für Schulklassen, die eine Aufführung ansehen ohne ein Paket zu buchen besteht die Möglichkeit im Anschluss an einzelne Vorstellungen ein Publikumsgespräch zu besuchen.

Das Rampenlichter 2019 Schulklassenprogramm als PDF herunterladen


Montag, 08. Juli 2019, 9 Uhr

DIGITAL NATIVES – GESCHICHTEN AUS EINER ANDEREN WELT

Theater, KRESCHstadtjugendtheater 1, Krefeld

Buchbar als
//
Aufführung
// Aufführung + inklusivem Workshopprogramm (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Montag, 08. Juli 2019, 11.30 Uhr

LE SACRE DU PRINTEMPS

Tanztheater, Theater Freiburg, School of Life and Dance

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + inklusivem Workshopprogramm (4 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Dienstag, 09. Juli 2019, 9 Uhr

DISZIPLIN UND FEDERMÄPPCHEN

Sprechtheater, JES – Junges Ensemble Stuttgart, Club der Schulsprecher*innen

im Anschluss

3 VOR 12 – EIN KLEINES STÜCK UMWELT

Sprechtheater, Integrative Montessorischule an der Balanstraße München, Umwelt Club

Buchbar als
// Doppelaufführung
// Aufführungen + inklusivem Workshopprogramm (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführungen + einem Workshop (Paket #2)


Mittwoch, 10. Juli 2019, 9 Uhr

TEQSI MUYU MARQ’AY

Tanz, Sasha Waltz & Guests Kindertanzcompany Berlin

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + inklusivem Workshopprogramm (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Mittwoch, 10. Juli 2019, 11 Uhr

SINNFONIE

Tanztheater, Tanztheater Lysistrate, Goethegymnasium Schwerin

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + Workshop nach Wahl (4 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Donnerstag, 11. Juli 2019, 9 Uhr

HYSTERIKON

Theater, Theatergruppe der Evangelischen Jugend München

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + Workshop nach Wahl (4 Workshops)


Donnerstag, 11. Juli 2019, 11.30 Uhr

EGO

HipHop-Tanztheater, HipHop Tanzprojekt für Jugendliche am Staatstheater Braunschweig, Junges Staatstheater Braunschweig

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + inklusivem Workshopprogramm (4 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Montag, 15. Juli 2019, 9 Uhr

UNDER PRESSURE

Tanztheater, the wednesdays, NinoschChoreography

im Anschluss

WUNDERBRUT

Theater mit Tanzelementen, Theater Lübeck, Spielclub 4

Buchbar als
// Doppelaufführung
// Aufführungen + Workshop nach Wahl (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführungen + einem Workshop (Paket #2)


Montag, 15. Juli 2019, 12 Uhr

ÜBER UNS – EIN WELTBILDERABEND

Theater, Staatstheater Mainz / Theaterclub zeitraum in Kooperation mit dem Evangelischen Stadtjugendpfarramt der Stadt Mainz

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + Workshop nach Wahl (4 Workshops)


Dienstag, 16. Juli 2019, 9 Uhr

MONSTER

Sprechtheater mit Tanzelementen, Theater Pforzheim, Spielclub Pforzelona

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + Workshop nach Wahl (4 Workshops)


Dienstag, 16. Juli 2019, 12 Uhr

APROPOS … „WIE KOMM ICH AN, WIE KOMM ICH RAN“

Tanztheater, Junges Schauspielhaus Zürich in Kooperation mit JULL – Junges Literaturlabor Zürich und Tanzhaus Zürich

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + inklusivem Workshopprogramm (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)
// Aufführung + Workshop nach Wahl (2 Workshops, Paket #3)


Mittwoch, 17. Juli 2019, 9 Uhr

SCENES OF MIGRATION

Physical theatre, AfriDeutsch Theater company, Carl-Orff-Gymnasium Unterschleißheim & Eersterivier Secondary School Südafrika

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + inklusivem Workshopprogramm (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Mittwoch, 17. Juli 2019, 11 Uhr

EUROPE WHERE/WHO ARE YOU?

Dokumentarisches Performancetheater, SprachBewegung e.V. München, LH München – Referat für Bildung und Sport, Pädagogisches Institut / Internationale Bildungskooperationen in Zusammenarbeit mit Internationalem Bildungs- und Begegnungswerk e.V. (IBB) Dortmund

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + Workshop nach Wahl (4 Workshops)


Donnerstag, 18. Juli 2019, 9 Uhr und 11 Uhr

IF YOU DON’T KNOW… NOW YOU DO

Tanztheater, Spielen in der Stadt e.V. in Zusammenarbeit mit dem NS-Dokumentationszentrum München, dem Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium und der Städtischen Willy-Brandt-Gesamtschule München

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + Workshop nach Wahl (3 Workshops, Paket #1)
// Aufführung + einem Workshop (Paket #2)


Donnerstag, 18. Juli 2019, 13 Uhr

ORPHEUS OPTIMAL

Musiktheater, Neuköllner Oper Berlin – Junges Ensemble

Buchbar als
// Aufführung
// Aufführung + einem Workshop (Paket #1)
// Aufführung + Workshop nach Wahl (2 Workshops, Paket #2)